Главная | Регистрация | Вход | RSS |
Дата и время
Средняя температура в помещениии ЦТДМ на 27.04.2024: +22 °C
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276







Главная » 2019 » Июль » 25 » Пленэр в Горном Алтае – это событие
11:35
Пленэр в Горном Алтае – это событие

В июне-июле этого года обучающиеся объединения «Палитра»  Кашеварова Александра, Гурова Александра и Казаков Владислав вместе с педагогом Петровой Ритой Васильевной приняли участие в летней пленэрной художественной практике в Горном Алтае «Художники Алтая передают опыт и мастерство творческой молодёжи».

Этот проект был организован  СОАНО «Будь в искусстве» (г.Барнаул),  поддержан президентским грантом. Посредством созерцания и изображения уникальных мест Горного Алтая юные художники России могут расширить свои знания в области искусства и развить творческие навыки, духовно обогатиться. Проект реализован под руководством ведущих педагогов – художников нашего края, что дает возможность юным талантам участвовать в совместных выставках с известными художниками Алтайского края.

Предыстория этого события такова. В течение двух последних лет наши обучающиеся являются участниками конкурсов, организуемых интернет-галереей «Вернисаж» совместно с организацией «Будь в искусстве», и довольно успешно. Работы Самсоновой Анастасии, Алферовой Натальи, Гуровой Александры,  Мезер Адалины и других получили грамоты за призовые места и специальные дипломы и были участниками очной краевой выставки. Картина «Маки» Риты Васильевны Петровой также экспонировалась на краевой выставке.  А в этом году наши ребята получили приглашение на летнюю пленэрную практику. 

Стоит заметить, что для участия в пленэре необходимо было пройти отбор конкурсной комиссии из художников - наставников на основе предоставленного портфолио. На проект были отобраны 25 лучших учащихся, среди которых и наши обучающиеся.

В течение 5 дней практики ребята вместе с организаторами посетили много красивейших мест в Горном Алтае, таких как Семинский перевал (1717 метров над уровнем моря), слияние рек Катунь и Большой Яломан, а также «Национальный музей имени А.В. Анохина» и другие живописные места. Писали этюды пейзажей Чике-Таманского  перевала, Уч–Энмек  Каракольского этно-природного парка, поднялись на гору Белый Бум  (высота 2500 метров над уровнем моря), с которой писали «жемчужину Алтая» гору Белуху. Это место произвело большое впечатление на всех ребят. Они получили много положительных эмоций. Пребывание в уникальных местах красивейшей части Горного Алтая создавало неповторимую  атмосферу пленэра. В своих этюдах участники  запечатлели  всю глубину и красоту окружающей природы.

В результате участия в пленэрной практике каждый из ребят представил  9 готовых этюдов маслом. Шесть работ наших обучающихся (от каждого по две работы) и пять работ педагога Риты Васильевны Петровой были отобраны на   выставку «Горизонты Алтая»,  открытие которой планируется  в августе месяце этого года в г. Барнауле, и примут участие в Международной выставке в столице Казахстана.

В завершении выставок пять лучших работ всех   участников пленэра будут направлены в подарок президенту России. Остается только пожелать, чтобы в это число вошли работы и наших ребят.

Каков же итог? За несколько дней участники пленэра сделали большой скачок в развитии  своего  творчества, в обычных условиях потребовались бы месяцы. Для наших участников, которые посещают объединение «Палитра» по нескольку лет, пленэрная практика в технике маслом – прекрасная возможность закрепить навыки написания горных пейзажей, панорамных видов, речных порогов, отражений в водной глади. И пребывание в уникальных природных местах остается в памяти надолго.

 

Фото Фото

Просмотров: 282 | Добавил: scdut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши соц. сети
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Архив записей
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реестр нежелательного для детей контента

Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей

2017 год экологии в России

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет»

 Министерство просвещения РФ

Министерство образования и науки Алтайского края

Министерство образования и науки Алтайского края

Алтай молодой

 МЧС России

Алтайские каникулы

АКИПКРО

Комитет образования г. Славгорода

СКО

СКО

Государственные услуги в электронной форме

СКО

СКО

СКО

СКО

СКО

Телефон доверия


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх