Главная | Регистрация | Вход | RSS |
Дата и время
Средняя температура в помещениии ЦТДМ на 26.04.2024: +22 °C
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276







Главная » 2014 » Февраль » 5 » «Взгляд молодых»
16:17
«Взгляд молодых»

Четвертый год подряд конкурс «Взгляд молодых» cобирает в Центре творчества детей и молодежи г.Славгорода друзей и гостей.

Проект «Взгляд молодых» был задуман для смелых, молодых, талантливых, ищущих себя в таких областях творчества как проза, поэзия, фото и видео. За 4 года у проекта появилось много друзей. Работы присылали из разных уголков не только Алтайского края, но и России, и даже из других стран. В итоге, за время существование проекта, в нем приняло участие более 1300 человек. А в копилке последнего конкурса оказалось более 350 творческих работ. Если отмечать на карте города и населенные пункты, откуда были присланные работы, то география окажется обширной. Начнем с Алтайского края: города Славгород, Камень-на-Оби, Бийск, Алейск, Барнаул, Яровое, Павловск, а также районы Ключевский, Кулундинский, Родинский, Крутихинский, Поспелихинский, Тальменский. В пределах России - это Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Астрахань, Казань, Самара, Пермь, Нижний Новгород, Благовещенск, Рязань, Кемерово, Киров, Новосибирск, Днепропетровск, Ижевск, Томск, Нижний Тагил, Пенза, Сочи, Тюмень, Саратов, Оренбург, Мангитогорск. Несколько работ было прислано из стран ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Литвы Украины, Германии. Во многом это стало возможным благодаря хорошей рекламной компании в СМИ. А в этом году начал работать сайт конкурса vzgmol.umi.ru.

Оценивали работы участников строгие, но справедливые судьи – автор проекта Владислав Иськов, филолог Марина Рубцова, журналист Светлана Бросалина, преподаватель ДШИ Чубарова Любовь, публицист Виталий Корнев. Жюри конкурса пришлось потрудиться, чтобы по достоинству оценить произведения, присланные на конкурс.

Самой многочисленной номинацией по популярности стала «Проза», - всего на конкурс было прислано 180 работ. Ребята писали свои работы, с надеждой на то, что у каждого из них найдется свой читатель, и именно это и было целью проекта – познакомить читающую молодежь с пишущими сверстниками. Тематика произведений разнообразна: кто-то написал о красоте родной природы, о доме, в котором  живет, любви и не только к Родине, о расставании, о солдате, об уважении к старшему поколению, о Сталинском режиме, о толерантности, о параолимпийской чемпионке, о кедах, о путешествии в горы, о реке Чулышман, о ночных летающих цветах, о бурлеск-шоу и даже пронзительные отрывки из личного дневника.

В номинации «Стихи» можно отметить Михаила Максимова. Миша родом из Славгорода, проживает сейчас в Барнауле. Каждое его стихотворение это своего рода маленькое шоу, вот и на это раз он прислал свой стихотворение, снятое на видео специально для закрытия проекта под названием «Герой».  Еще члены жюри отметили Вакалову Снежанну. Она в 15 лет пишет хорошие стихи, которые опубликованы в последнем альманахе «Взгляд молодых», а совсем недавно жители Славгорода и Ярового могли прочитать в местной прессе интервью с ней, что говорит о ее маленьком успехе.

В номинации «Видео» была заявлена 21 видео-работа. Сюжеты видеороликов молодые люди брали из жизни, на философские темы. Жюри высоко оценило видео Анастасии Брыксиной за жизнерадостность. Видео было наполненное счастьем и летом, которого так не хватает сейчас, зимой. Участники, которые живут далеко от Алтайского края, прислали свои видео-приветы из Челябинска, Воронежа, Новороссийска и Ленинградской области.

В номинации «фото» приняло участие 63 человека. Сюжеты авторы искали сами – кто-то запечатлел живописные пейзажи, другие – домашних любимцев, третьи – своих сверстников, следующие пытались освоить серьезные темы через репортажное фото. Среди лучших авторов фоторабот можно отметить Лолиту Моисцрапишвили из Славгорода, Адама Фриауфа из Семеновки, Илью Шмаенкова из Табунов, Марию Хаустову из Немецкого национального района. А первое место присуждено Катерине Злобиной. На конкурс она прислала фотографии, сделанные с помощью пленочного фотоаппарата. Говорят, такие фотографии живые, они показывают то, что невозможно запечатлеть обычным цифровиком, будь он на штативе или без оного. Катя разносторонний человек, она играет на гитаре и сочиняет музыку, а в свободное время путешествует, рассказывая свои ощущения, находясь среди горных хребтов, и один из ее рассказов у нас в альманахе.

Хочется отдельное спасибо сказать Коноваловой Алене. Она является призером прошлогоднего конкурса «Взгляд молодых», ее фотографии выставлены на сайте Администрации Славгорода, а интервью с ней можно прочитать в журнале «Алтай молодой».

Новый взгляд, новое видения своих идей, замыслов молодых и творческих людей, для которых нет никаких преград, для того чтобы реализовать себя. Возможности не ограничены никогда, пока ты сам себе не поставишь границы, тем более, пока ты молодой. Как раз эту идею и несет в себе проект «Взгляд молодых».

И последнее, британские ученые признали чтение лучшим средством от забот, тревожности и стресса. А все потому, что чтение - лучший способ расслабиться. Всего 6 минут чтения способны уменьшить уровень стресса на две трети, утверждают медики. Даже прослушивание музыки и прогулка не дают столь сильного положительного эффекта, как раньше думали. Так что читайте больше книг и наш альманах «Взгляд молодых», получайте удовольствие от чтения и просмотра, фотографий. Альманах можно найти в библиотеках города, а также на сайте конкурса и на странице «вконтакте».

Желаем всем удачи, творческого успеха! Следите за новостями, и вновь принимайте участие в нашем проекте «Взгляд молодых»!

 

 

Просмотров: 575 | Добавил: scdut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Наши соц. сети
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реестр нежелательного для детей контента

Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей

2017 год экологии в России

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет»

 Министерство просвещения РФ

Министерство образования и науки Алтайского края

Министерство образования и науки Алтайского края

Алтай молодой

 МЧС России

Алтайские каникулы

АКИПКРО

Комитет образования г. Славгорода

СКО

СКО

Государственные услуги в электронной форме

СКО

СКО

СКО

СКО

СКО

Телефон доверия


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Вверх